Министр образования Лисовой добровольно отказался от ученой степени: причина

Читати українською
Правительство утвердило механизм добровольного отказа от ученой степени, первым его испытал министр образования Оксен Лисовой.
Фото: facebook.com/NAZKgov

Правительство утвердило механизм добровольного отказа от ученой степени, первым его испытал министр образования Оксен Лисовой.

Об этом говорится в сообщении главы МОН в Facebook.

«Первым испытывал механизм отказа. Написал соответствующее заявление и со вчера уже не являюсь кандидатом наук. Держаться за формальные для себя статусы не собираюсь. Намного более важны реальные дела и действия», – написал Лисовой.

Он отметил, что раньше такой возможности не существовало.

Глава МОН подчеркнул, что следующим шагом в становлении новой культуры академической добродетели должен стать соответствующий закон, который еще дорабатывается.

«В академическом мире научная степень – это о ценности и доверии, а еще об обретении, а не получении. Постсоветская культура это несколько искривила, поэтому должны исправить и сформировать новую культуру академической добродетели, где будет место только для настоящей последовательной науки. Как военную форму имеют право носить только военные, так и обладать научными степенями, по моему мнению, должны только ученые», – добавил Лисовой.

Напомним, ранее министр образования и науки Оксен Лисовой подал свою диссертацию в Национальное агентство по качеству высшего образования для проверки на предмет плагиата.

Обвинение в плагиате первым выдвинуло украинское движение пацифистов. Кроме того, интернет-ресурс «Ошибки и фальсификации в научных исследованиях» написал, что в кандидатской диссертации Лисового нашли признаки плагиата.

21 марта Верховная рада назначила Оксена Лисового министром образования и науки вместо Сергея Шкарлета, также обвиняемого в плагиате.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: