В МИД рф назвали новые требования для «мира» с Украиной, в ОПУ отреагировали

Читати українською
Заместитель главы МИД рф Михаил Галузин заявил о требованиях к миру с Украиной, отметив, что страна-агрессор хочет оставить себе оккупированные территории.
Иллюстративноефото: zn.ua

Заместитель главы МИД рф Михаил Галузин заявил о требованиях к «миру» с Украиной, отметив, что страна-агрессор хочет оставить себе оккупированные территории.

Об этом Галузин сообщил в интервью изданию ТАСС.

«Для достижения всеобъемлющего, справедливого и крепкого мира Украина должна вернуться к нейтральному внеблоковому статусу, зафиксированному в Декларации о ее государственном суверенитете 1990 года, отказаться от вступления в НАТО и ЕС. Должны быть признаны новые территориальные реалии, сложившиеся в результате реализации права народов на самоопределение», - подчеркнул он.

В частности, он заявил о «денацификации и демилитаризации», а также что «урегулирование возможно только при условии прекращения боевых действий ВСУ».

В то же время, руководитель Офиса президента Андрей Ермак написал в соцсетях, что Киев не будет говорить с россией, пока ее оккупанты стоят на территории Украины.

«Не существует такой силы, которая сегодня заставит украинское общество и руководство государства говорить с россиянами, пока на нашей территории стоят войска рф», - отреагировал Ермак.

Напомним, вчера портал The Wall Street Journal со ссылкой на европейских чиновников сообщил, что Ли Хуэй, спецпредставитель Китая по «урегулированию» войны в Украине, призвал западных политиков отдать россии оккупированные украинские территории, чтобы прекратить военные действия.

Впоследствии в ОПУ отреагировали на скандальное предложение посланника Си Цзиньпина.

Ранее сообщалось, что спецпредставитель КНР приезжал в Киев. В ходе визита он провел переговоры с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: