Геноцид в Руанде 1994 года: задержали причастного к убийству 2000 человек

Читати українською
Фулгенс Каишема был задержан во время совместной операции южноафриканских властей и команды ООН, которой поручено найти остальных беглецов.
Фото: US Department of State

Самый разыскиваемый беглец, обвиняемый в причастности к геноциду в Руанде 1994 года, был арестован в Паарле, Южная Африка, после 22 лет бегства.

Об этом сообщает CNN.

Компания для путина: кого из лидеров государств преследовали и наказали международные судыКого из лидеров государств преследовали международные суды за военные преступления и преступления против человечности – на инфографике.

Отмечается, что Фулгенс Каишема был задержан во время совместной операции южноафриканских властей и команды ООН, которой поручено найти остальных беглецов.

По словам следователей, во время ареста Кайишема сначала отрицал, что это он, но впоследствии сказал: «Я долго ждал ареста».

Следователи заявили, что он использовал несколько идентификационных данных и поддельные документы во избежание раскрытия.

«Арест стал кульминацией интенсивного и тщательного расследования. Члены семьи и известные сообщники были тщательно проверены. Это в конечном итоге привело к определению правильного места для поиска и поиска критически важной информации, которая требовалась», – сказал высокопоставленный чиновник прокуратуры, участвующий в этом деле.

Каишема организовал убийство более 2000 беженцев, этнического меньшинства тутси – женщин, мужчин, детей и пожилых людей – в католической церкви Ньянге во время геноцида. С 2001 года находился в бегах.

«Фулгенс Каишема скрывался более 20 лет. Его арест гарантирует, что он наконец-то предстанет перед правосудием за его преступления», – сказал главный прокурор.

Рада признала Ичкерию оккупированной и осудила геноцид чеченцевРада признала Чеченскую Республику Ичкерия оккупированной и осудила геноцид чеченцев со стороны россии.

В последние годы прокурор Международного механизма для уголовных трибуналов жаловался на отсутствие сотрудничества со стороны южноафриканских властей, а также на серию неудачных попыток задержания Каишемы.

События в Ньянге были одними из самых жестоких в геноциде, во время которого, по оценкам, в течение 90 дней было убито около 800 000 тутси и умеренных хутов.

Суд утверждает, что Каишема принимал непосредственное участие в «планировании и выполнении этой резни».

В обвинении говорится, что он покупал и распространял бензин, чтобы поджечь церковь, пока в ней находились беженцы. Каишему и других обвиняют в использовании бульдозера, чтобы разрушить церковь после пожара, когда беженцы все еще были внутри.

США предлагали вознаграждение до 5 000 000 долларов США за информацию о Каишеме и других беглецах, разыскиваемых за совершение геноцида в Руанде.

Байден назвал действия россии в Украине геноцидомБайден впервые заявил, что россия совершает геноцид в Украине. До этого президент США воздерживался от такой оценки.
В пятницу Каишема должен предстать перед судом в Кейптауне.

Во время геноцида в Руанде боевики хута и гражданские лица убили множество представителей этнического меньшинства тутси: мужчин, женщин и детей, многие из которых были их соседями до начала конфликта.

Убийства наконец-то прекратились через 100 дней, когда войска Руандийского патриотического фронта под руководством Пола Кагаме победили повстанцев хуту и взяли под контроль страну.

Напомним, недавно парламент Словении принял декларацию, признавшую Голодомор геноцидом украинского народа.

Ранее аналогичное решение приняли многие страны Европы, в частности, Болгария, Чехия, Германия, Бельгия, Исландия и Франция.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: