ВАКС отказался закрывать дело УЗ о покупке шпал

Читати українською
Антикоррупционный суд отказался закрывать дело об ущербе УЗ на закупке шпал в связи с истечением сроков следствия.

Высший антикоррупционный суд отказался закрывать уголовное производство по обвинению бывшего начальника государственного предприятия «Управление промышленных предприятий» ПАО «Укрзализныця» Дмитрия Рудковского и его заместителя Вячеслава Подлипского в закупке шпал по завышенной цене.

Такое решение 4 апреля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«В удовлетворении ходатайства защитника обвиняемого адвоката о закрытии уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований 26.05.2017 под №52017000000000353, на основании п. 10 ч. 1 ст. 284 УПК Украины – отказать», – говорится в решении.

Как известно, в этом деле обвиняют бывшего начальника государственного предприятия «Управление промышленных предприятий» ПАО «Укрзализныця» Дмитрия Рудьковского и его заместителя Вячеслава Подлипского. По версии следствия, Рудьковский в период 2014-2015 годов государственных закупок деревянных шпал и бруса организовал использование служебного положения своим заместителем Подлипским. Последний вопреки интересам службы, с целью получения неправомерной выгоды для Ярослава Жмурко (один из бывших руководителей УПП УЗ), совершил неправомерное содействие подконтрольным ему предприятиям, повлекшее потерю активов УПП УЗ в размере 13,65 млн грн.

Напомним, шпальное дело УЗ передали в антикоррупционный суд. По этому делу ВАКС признал ПАО «Укрзализныця» потерпевшим.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: