За сутки на пяти направлениях произошло более 80 боевых столкновений с оккупантами – Генштаб

Читати українською
За прошедшие сутки, 19 мая, на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях произошло более 80 боевых столкновений.
Getty Image

За прошедшие сутки, 19 мая, на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях произошло более 80 боевых столкновений.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook.

За прошедшие сутки противник нанес 6 ракетных и 62 авиационных удара, а также совершил 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Повреждены частные жилые дома, медицинские учреждения и другая гражданская инфраструктура.

Известно, что вчера самые горячие бои велись за Бахмут, Марьинку, а также в районах Авдеевки, Степного и Новомихайловки.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных вражеских группировок не обнаружена.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. За прошедшие сутки враг нанес авиационных ударов в районах Глубокого, Плетеновки и Землянки Харьковской области. А также провел минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов области.

На Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки Луганской области. Нанес авиационные удары и минометные обстрелы на Харьковщине и Луганщине.

На Лиманском направлении в течение прошлых суток враг наступательных действий не проводил. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Новолюбовка и Диброва Луганской области. Также применял и минометы.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Идут тяжелые бои за город Бахмут. Кроме того, противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Ивановское и Белая Гора.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в направлении Новокалинового, Степоврго, Авдеевки и Первомайского, успеха не имел. В течение суток нанес авиаудару возле Авдеевки. Совершил артиллерийские обстрелы нескольких населенных пунктов Донецкой области.

На Марьинском направлении подразделения сил обороны отразили более 20 атак противника в районе города Марьинка. В то же время вражеским обстрелам подверглись Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Курахово и Екатериновка Донецкой области.

На Шахтерском направлении за прошедшие сутки враг совершил более 10 безуспешных наступательных действий в районе Новомихайловки.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает обороняться. Нанес авиационный удар по населенному пункту Кизомис. Совершил обстрелы населенных пунктов рядом с линией боевого столкновения.

Также в Генштабе рассказывали, что российские оккупанты продолжают принудительную паспортизацию населения на временно захваченных территориях Украины.

Между тем, вокруг Бахмута россияне вынуждены перейти в оборону, к которой они не очень хорошо подготовлены.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: