Динамика уничтожения российской авиации за время полномасштабной войны

Читати українською

Украинские военные на выходных уничтожили в Херсонской области российский истребитель Су-35, а в понедельник, 22 мая, сбили вертолет Ми-24 в Донецкой области. Всего за время полномасштабного вторжения россия потеряла в Украине больше 600 единиц авиационной техники. На инфографике «Слово и дело» – динамика уничтожения самолетов и вертолетов.

Самые тяжелые времена для российской авиации в Украине были в первые месяцы полномасштабного вторжения. Так, за первую неделю войны было уничтожено 30 самолетов и 31 вертолет (чтобы посмотреть инфографику, долистайте публикацию до конца).

Катастрофы российских военных самолетов и вертолетов за время полномасштабной войныПосле серии катастроф в Брянской области вспоминаем другие аварии российских военных самолетов и вертолетов за время полномасштабной войны.

В марте украинские военные сбили 114 самолетов россиян и 102 вертолета. Например, 6 марта оккупанты потеряли 20 вертолетов, а 12 марта – 16 самолетов.

За апрель было уничтожено 49 самолетов и 24 вертолета, за май – 16 и 20 соответственно.

Ориентировочно в конце весны российские самолеты и вертолеты перестали залетать в воздушное пространство на подконтрольной Украине территории. В июне было сбито 9 самолетов и 11 вертолетов, в июле – всего 6 и 4 единицы соответственно.

В середине июля в Воздушных силах констатировали, что россияне не появлялись в нашем небе около 2,5 месяцев – изменили тактику применения авиации.

В августе рф потеряла в Украине 11 самолетов и 15 вертолетов, в сентябре – 30 и 21. Осенью в Воздушных силах сообщили, что теперь россияне направляют в наше воздушное пространство беспилотники. «Они поняли, что несут серьезные потери на территории нашего государства. Как бы они ни рассказывали в своих пропагандистских сюжетах, ПВО в Украине есть. А ПВО – это не только зенитные ракетные комплексы, но и в частности боевая авиация, истребители… Поэтому враг почувствовал угрозу своей авиации и решил не залетать на территорию, подконтрольную нашим силам ПВО», – объяснял Юрий Игнат.

В октябре россия потеряла 12 самолетов и 31 вертолет, в ноябре – всего 4 самолета и 4 вертолета, в декабре – 3 и 8 соответственно.

За январь было уничтожено 10 российских самолетов и 15 вертолетов, в феврале – 7 и 4, в марте – 6 и 3, в апреле – 2 и 3. За три недели мая был сбит один истребитель и один вертолет. «Мы давно уже не видели сбитых российских самолетов и вертолетов из-за того, что они не залетают в зону поражения нашей ПВО», – отметил недавно Игнат, добавив, что оккупанты наносят удары дистанционно.

Как ВСУ уничтожали российские самолеты и вертолеты на протяжении полномасштабной войны – динамика по неделям и месяцам.
Уничтожение российской авиатехникиСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Напомним, ранее «Слово и дело» собрало информацию о катастрофах российских военных самолетов и вертолетов за время полномасштабной войны.

На инфографике – динамика уничтожения оккупантов за год полномасштабной войны по неделям и месяцам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: