НАТО разрабатывает план на случай войны с россией – Reuters

Читати українською
Подготовка масштабного плана обороны обозначает фундаментальный сдвиг в позиции Альянса – в НАТО не готовили таких документов со времен Холодной войны.
Фото: bmvg.de

Страны-члены НАТО в скором времени должны утвердить секретный план противодействия войскам рф в случае начала полномасштабной войны.

Об этом пишет новостное агентство Reuters.

Членство Украины в НАТО: как к этому относятся союзникиКак союзники относятся к членству Украины в НАТО. На инфографике – последние заявления партнеров.

Журналисты отмечают, что подготовка крупномасштабного плана обозначает фундаментальный сдвиг в позиции Альянса – НАТО не готовило таких документов со времен Холодной войны.

Это связано с тем, что в последние годы страны-члены вели только локальные войны в Ираке и Афганистане. Кроме того, они считали, что «постсоветская россия больше не представляет экзистенциальной угрозы».

Но после полномасштабного вторжения рф в Украину Альянс изменил свою позицию. Ожидается, что план обороны будет принят на Вильнюсском саммите, который запланирован на июль.

«Фундаментальное различие между кризисным управлением и коллективной обороной заключается в следующем: не мы, а наш противник определяет временные рамки. Мы должны быть готовы к тому, что конфликт может возникнуть в любой момент», ― заявил председатель Военного комитета Альянса Роб Бауэр.

В НАТО также намерены проанализировать положение каждой страны-участника, чтобы подготовить отчеты по модернизации вооруженных сил и материально-технического обеспечения армий.

Напомним, недавно генсек Альянса Йенс Столтенберг анонсировал создание долгосрочной программы поддержки Украины. По информации СМИ, он предложил странам-членам выделять ежегодно по 500 миллионов евро для Комплексного пакета помощи Украине.

Ранее Столтенберг рассказал, какие решения по Украине планирует принять НАТО на июльском саммите.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: