Польша готова поставлять Украине истребители МиГ-29, но не F-16 – Дуда

Читати українською
Анджей Дуда заявил, что у Польши относительно небольшое количество самолетов F-16 и поэтому она не может дать их Украине. Но готова обучать летчиков и предоставлять МиГ-29.
Kancelaria Prezydenta

Польша передала Украине почти все свои истребители МиГ-29. Но количество американских F-16 не позволяет передать их.

Об этом на саммите Совета Европы в Рейкьявике сказал президент Анджей Дуда, передает Polskie Radio24.

Истребители F-16: что известно о перспективах получения американских самолетовУкраина хочет получить от союзников американские истребители F-16. Что об этом известно – на инфографике.

«Мы передали беспрецедентное количество вооружений, мы передали Украине более 300 танков, мы передали почти все наши МиГ-29, которые Украина просила у нас с самого начала конфликта», – сказал Дуда.

Но американских самолетов F-16, добавил он, у Польши слишком мало, чтобы иметь возможность передать их Украине. «У нас относительно небольшое количество самолетов F-16. Мы готовы поддержать процесс подготовки украинских летчиков – я говорил об этом некоторое время назад с премьер-министром и министром национальной обороны Мариушем Блащаком. Однако количество самолетов F-16, которые у нас есть, не позволяет сегодня говорить о передаче какой-либо их части Украине», – заявил польский лидер.

При этом он заверил, что готов продолжить передачу Украине самолетов МиГ-29.

Напомним, Великобритания и Нидерланды договорились работать над созданием международной коалиции для предоставления Украине боевых воздушных сил.

Как сказал советник главы Минобороны, Украина хочет получить от союзников от 40 до 50 американских истребителей F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: