Корея предоставит Украине $8 миллиардов на чрезвычайно льготных условиях

Читати українською
Срок кредита может составлять до 40 лет под 0,15% годовых с отсрочкой возврата тела кредита на 10 лет.
Минэкономики

Украина включена в список приоритетных стран двустороннего сотрудничества с Республикой Корея в рамках программы Официальной помощи развитию.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Как менялся уровень бедности в УкраинеДо полномасштабной войны уровень бедности в Украине, по оценке Всемирного банка, составлял 5,5 процентов. По итогам 2022 года он превысил 24 процента и может еще вырасти.

Отмечается, что возможность получения первого транша от Фонда экономического развития и сотрудничества (EDCF) в размере до $300 млн появится уже в 2023 году в течение 3-4 месяцев с момента подписания ожидаемого в июне второго этапа соглашения.

«Следующий транш до $3 млрд станет доступен в 2024 году с постепенным увеличением лимита до $8 млрд по мере наполнения пайплайных проектов. Также Украина сможет использовать корейские мощности и опыт для послевоенного восстановления разрушенной инфраструктуры, промышленных и гражданских объектов», – говорится в сообщении.

В частности, денежные средства будут привлечены на долгосрочный период под минимальные проценты.

«Срок кредита может составлять до 40 лет под 0,15% годовых с отсрочкой возврата тела кредита на 10 лет. Ссуды будут предоставляться Экспортно-импортным банком Кореи в рамках фонда экономического развития», – добавляют в ведомстве.

Кроме того, планируется открытие офиса EDCF в Украине.

«Украина использует все возможности для привлечения дополнительных ресурсов от международных партнеров. Реализация Соглашения откроет новые возможности сотрудничества бизнеса обеих стран. Мы рассчитываем на активное участие корейского бизнеса в послевоенном восстановлении страны», – заявила первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк предоставил Украине $132 миллиона.

Кроме того, Украина получила от Канады кредит в почти 2 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: