Украина получила от Канады кредит в почти 2 млрд долларов

Читати українською
Полученные от Канады средства будут отправлены на поддержку граждан Украины в условиях войны и приближение победы над российскими террористами
Иллюстративное фотоshutterstock.com

Украина получила от Канады кредит на льготных условиях в размере 2,4 млрд канадских долларов (1,8 млрд долларов США). Эти финансовые средства уже поступили в государственный бюджет.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Средства Украине от Канады были предоставлены через механизм административного счета Международного валютного фонда.

«Канада в очередной раз продемонстрировала, что она является надежным партнером Украины - сегодня мы получили 2,4 млрд канадских долларов, которые будут направлены прежде всего на финансирование приоритетных расходов госбюджета» – рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко.

Полученные от Канады средства будут отправлены на поддержку граждан Украины в условиях войны и приближение победы над российскими террористами. Срок, на который выдан кредит – 10 лет, процентная ставка – 1,5% годовых.

Напомним, ранее США перечислили в государственный бюджет Украины грант в размере 1,25 млрд долларов. Эти деньги пойдут преимущественно на социальные выплаты категориям населения, нуждающимся в государственной поддержке.

За февраль 2023 года государственный и гарантированный государством долг Украины сократился – по состоянию на 28 февраля он составил 4,242 трлн грн (116,01 млрд долларов США). Это произошло, потому что в феврале Украина получала преимущественно гранты, а не кредиты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: