Во Львовской области корректировщика огня приговорили к пожизненному заключению

Читати українською
После полномасштабного вторжения в мае 2022 года Владислав Козеев посылал представителям россии сведения о расположении военных объектов и передвижении военнослужащих ВСУ.
sudreporter.org

Коллегия судей Железнодорожного районного суда Львова вынесла приговор 47-летнему Владиславу Козееву, который фотографировал военные объекты и передавал россиянам.

Об этом сообщает Судебный репортер.

Отмечается, что мужчина получил пожизненное заключение с конфискацией имущества по статье о госизмене.

Своей вины Козеев не признал, говоря, что не делал того, о чем написано в обвинении.

«После полномасштабного вторжения в мае 2022 года Козеев посылал представителям россии сведения о расположении военных объектов и передвижении военнослужащих ВСУ, а также координаты объектов критической инфраструктуры во Львовской области, в том числе пяти мостов. А еще на свой телефон фиксировал последствия ракетных ударов по Львову. В общей сложности речь идет о 25 эпизодах передачи информации», – говорится в сообщении.

Также обвиняемый должен был установить присутствующих во Львове иностранцев, которые планировали присоединиться к Иностранному легиону терробороны.

Во время обыска у Козеева изъяли телефон, ставший одним из ключевых доказательств.

«С помощью специальных программ следователи смогли восстановить на телефоне Козеева удаленные снимки, которые, вероятно, он также посылал россиянам. Это фото последствий ракетного удара по Львову, воинской части и военной техники в одном из сел Львовщины, учебного центра ВСУ, нефтебазы, моста и др.», – говорится в сообщении.

Также в телефоне мужчины было фото письма от мвс россии в 2021 году. Из документа известно, что он хотел получить паспорт гражданина рф, поскольку часто бывал в россии и пользовался разнообразными сервисами страны-агрессорки.

Ранее сообщалось, что 8 лет за решеткой проведет корректировщик российских ракетных ударов по школам в Николаеве.

А жителя Кривого Рога приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за работу в интересах российских террористов. Предатель работал на фсб рф и передавал россиянам разведданные о военных и инфраструктурных объектах в Днепропетровской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: