Европейский офис ВОЗ в Москве закроют и перенесут в другую страну

Читати українською
Закрытие офиса в Москве является первым успешным примером выхода представительства международной организации из россии.
Фото: Униан

Европейский офис ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в Москве будет закрыт, а его функции будут перенесены в Копенгаген.

Об этом сообщил глава Минздрава Украины Виктор Ляшко.

Он отметил, что за соответствующее решение 15 мая проголосовало абсолютное большинство государств-членов во время специальной сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения.

Ляшко отметил, что этот процесс Украина инициировала еще в мае прошлого года.

«Хочу поблагодарить партнеров за политическую и финансовую поддержку. Отдельная благодарность правительствам стран, которые подтвердили свои финансовые взносы, благодаря чему было достигнуто полное финансирование офиса в Копенгагене на два следующих года», – говорится в сообщении.

Глава Минздрава также добавил, что россия пыталась затягивать процесс через манипуляции и коалицию с зависимыми от нее странами.

«Закрытие офиса в Москве является первым успешным примером выхода представительства международной организации из россии», – подытожил Ляшко.

Напомним, 10 мая 2022 года Европейские члены Всемирной организации здравоохранения провели заседание, на котором было рассмотрено влияние российского вторжения на систему здравоохранения Украины. Кроме того, была принята резолюция, призывающая ВОЗ рассмотреть вопрос о переносе регионального офиса из Москвы.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко еще в конце февраля 2022 года призвал ВОЗ прекратить сотрудничество с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: