В МИД Украины отреагировали на безвиз и авиарейсы для грузин от путина

Читати українською
В МИД напомнили, что в 2008 году российские самолеты уже прилетали в Грузию, чтобы бомбить мирное население. Сейчас они планируют бомбить европейское будущее грузин.
Wikimedia Commons

Решение диктатора владимира путина отменить российские визы для грузинских граждан и возобновить авиасообщение – политическая компенсация за отказ Тбилиси наложить санкции на Москву.

Об этом заявил спикер министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в Facebook.

Он отметил, что россия предлагает Грузии заключить соглашение с дьяволом, а в соглашении с дьяволом, как известно, побеждает дьявол.

«Курс Тбилиси на нормализацию отношений с Москвой проходит на фоне российской оккупации 20% грузинской территории, ползучей «бордеризации», похищения грузинских граждан, грубого нарушения прав и свобод человека на оккупированных территориях и заполнения Грузии российскими гражданами. Кремль получает уступки без ответственности за то горе, которое он причинил грузинскому народу», – говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что в 2008 году российские самолеты уже прилетали в Грузию, чтобы бомбить мирное население. Сейчас они планируют бомбить европейское будущее грузин.

«Россия не заинтересована в продвижении Грузии в ЕС и НАТО, ее процветании и развитии. Цель Москвы — создать условия, по которым прогресс будет невозможен. Доказано на опыте Беларуси, суверенитет и независимость которой были поглощены рф», - говорят в ведомстве.

Николенко отмечает, что политика сближения с россией ожидаемо не находит поддержки среди части грузинских политиков и населения, неоднократно публично выражавших свою позицию, в частности, в акциях протеста.

«В этом контексте мы выражаем солидарность и поддержку грузинам в их законном стремлении построить процветающее европейское государство в его международно признанных границах. Призываем грузинское правительство синхронизировать политику в отношении россии с политикой ЕС, а также воздержаться от действий, отвергающих дальнейшее европейское движение Грузии», – подытожил он.

Напомним, 10 мая российский диктатор владимир путин подписал два указа, касающиеся Грузии. Одно из них касается отмены визовых требований для граждан Грузии. Другой отменяет действовавший с 2019 года запрет на авиарейсы в Грузию.

В ответ на это, президент Грузии Саломе Зурабишвили потребовала созвать Совбез и ввести визы для россиян

Как сообщалось ранее, почти 80% грузин против безвизового режима из рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: