Падение ракеты в Польше: министр обороны признал, что военные скрыли факт пролета объекта

Читати українською
Глава военного ведомства прояснил отдельные моменты, связанные с падением вероятно российской ракеты X-55 недалеко от города Быдгощ.
Фото: twitter.com/MON_GOV_PL

Министр обороны Польши Мариуш Блащак отреагировал на расследование польских СМИ о падении вероятно российской ракеты X-55 недалеко от города Быдгощ.

Глава военного ведомства прояснил определенные моменты, связанные с инцидентом, его цитирует портал TVN24.

По словам Блащака, 16 декабря прошлого года Центр управления воздушным движением, подчиненный Главнокомандующему, получил информацию от украинской стороны о приближающемся к польскому пространству объекте.

Объект был также зафиксирован польскими наземными радиолокационными станциями. Оперативный командир Центра должен был проинформировать высшее военное руководство об этом объекте, но Блащак заявил, что тот этого не сделал и таким образом нарушил инструктаж.

«В оперативной сводке, которую я получил, не было информации о том, что 16 декабря происходило нарушение или пересеченияе воздушного пространства Республики Польша. Что, как потом выяснилось, не соответствовало действительности», – отметил глава Минобороны.

Кроме того, оперативный командир не предпринял достаточных действий для поиска объекта.

«На место был отправлен только патруль полиции, а поиск с вертолета не проводился до 19 декабря. Дежурные военнослужащие территориальных войск обороны в поисках не участвовали. А после 19 декабря поиски были полностью прекращены», – заявил Блащак.

Он также добавил, что любые кадровые или дисциплинарные решения, связанные с причастными к инциденту, будут приниматься после консультации с президентом Польши.

Напомним, по данным СМИ, обломки, которые обнаружили в апреле возле польского города Быдгощ, принадлежат российской ракете X-55. Объект, скорее всего, попал на территорию страны со стороны восточной границы, поскольку польская армия не имеет такого вооружения ни в своем оснащении, ни на складах.

При этом сразу после обнаружения обломков генерал польской армии Роман Полько заявил, что сценарий того, что это была блуждающая ракета, выпущенная над восточной границей Польши, является «крайне маловероятным».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: