Испания во время председательства в Совете ЕС сконцентрируется на помощи Украине – Блинкен

Читати українською
Испания с первого дня полномасштабного вторжения осудила агрессию россии, поддержала Украину и намерена делать это и дальше.
Государственный секретарь США Энтони БлинкенФото из открытых источников

Во время своего полугодового председательства в Совете Европейского Союза, которое начнется с 1 июня, Испания будет сосредоточена на постоянной поддержке Украины, противостоящей российской агрессии.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, передает Укринформ.

«Испания заявила, что обеспечение постоянной поддержки Украины и принципов, заложенных в Уставе ООН, в том числе по национальному суверенитету и территориальной независимости, будет в центре внимания ее будущего председательства в Совете ЕС», – заявил он во время совместной пресс-конференции в Вашингтоне с участием главы министерства иностранных дел Испании Хосе Мануэля Альбареса.

Глава МИД Испании Альбарес подтвердил, что Мадрид поддерживает Украину с начала полномасштабной войны с россией, и будет делать это дальше.

«Мы поддерживаем Украину и ее территориальную целостность. Мы будем делать это до тех пор, пока на границах Украины снова не наступит мир и Украина не восстановит полный суверенитет», – заявил Альбарес.

Министр напомнил, что его страна предоставила Украине военная помощь, а также присоединилась к десяти санкционным пакетам ЕС против россии, прилагает усилия по судебному преследованию за военные преступления оккупантов, поддержала использование Европейского фонда мира для закупки оружия для Украины.

Кроме того, Испания приняла около 170 тысяч беженцев и продолжает предоставлять убежище тем, кто в нем нуждается, подчеркнул Альбарес.

Напомним, 23 апреля Испания объявила о передаче Украине танков Leopard 2.

Также сообщалось, что украинские танкисты завершили обучение на Leopard 2 в Испании.

Также напомним, что 23 февраля Киев посетил премьер Испании.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: