Украина летом может столкнуться с дефицитом электроэнергии – глава Укрэнерго

Читати українською
По словам Кудрицкого, дефицит электроэнергии является сезонным явлением. Обычно в Украине весной и летом наблюдается избыток мощности, но в этом году ситуация может измениться.

Украинская энергосистема все еще находится в тяжелом состоянии, несмотря на то, что рф уменьшила количество атак на объекты инфраструктуры. Летом в Украине снова может возникнуть дефицит электроэнергии.

Об этом рассказал глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в эфире национального телемарафона.

Сколько будет стоит электроэнергия: в Нацкомиссии назвали варианты новых тарифовВозможное увеличение тарифов для населения связано с большой стоимостью восстановления энергетической инфраструктуры.

По его словам, дефицит электроэнергии является сезонным явлением. Обычно в Украине весной и летом наблюдается избыток мощности, но в этом году ситуация может измениться.

«Сейчас у нас наблюдается половодье, но оно безусловно пойдет на убыль в мае-июне, и тогда мы будем иметь меньше способности производить на гидроэлектростанциях. В этом году из-за значительных повреждений наших электростанций, прежде всего, мы можем видеть дефицит и летом, который будет компенсироваться увеличение мощности на тепловых электростанциях, а также импортом электроэнергии», – рассказал Кудрицкий.

Он добавил, что ремонтная кампания весны-лета 2023 будет одной из самых сложных в истории.

«Здесь влияют прежде всего масштабные разрушения и тот факт, что в оккупации остаются несколько крупных электростанций. Мы намерены задействовать все имеющиеся генерирующие мощности летом, для того чтобы поддерживать баланс энергосистемы», – рассказал Кудрицкий.

Напомним, за период отопительного сезона россияне выпустили более 1200 ракет и дронов по ключевым энергетическим объектам Украины.

Ранее сообщалось, что в Украине сняты все ограничения на потребление электроэнергии. А 7 апреля страна возобновила экспорт электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: