Когда в Украине проводили веерные отключения электроэнергии

Читати українською

Рекордно низкие запасы угля на складах теплоэлектростанций и сильные морозы могут привести к аварии в энергосистеме и введению графиков аварийного прекращения электроснабжения, предупредили в НКРЭКУ. Веерные отключения электроэнергии Украина уже переживала в конце 90-х годов из-за низких запасов топлива и бартерных расчетов, а также в 2014 году после начала войны на Донбассе. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Веерные отключения электроэнергии Украина пережила, в частности, в сентябре и декабре 2014 года.
Веерные отключения электроэнергииСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В 1998-2000 годах веерные отключения проводили во всех областях Украины. Главной причиной были бартерные расчеты за электроэнергию между облэнерго и генерирующими компаниями (только около 6% оплаты были в денежной форме), а также кризис неплатежей из-за сложной экономической ситуации в стране.

В 2000 году парламент по инициативе правительства принял законопроект о введении распределительных счетов и ликвидации бартерных схем. В результате реформы энергетический комплекс получил дополнительные деньги, которые направили на погашение задолженности.

Энергетический кризис возник в Украине в 2014 году после начала российской агрессии на Донбассе. Большинство угольных шахт, добывающих топливо, на котором работали украинские ТЭС, оказались на оккупированной территории. В результате возник дефицит угля на складах: с начала года и до сентября 2014-го запасы сократились почти на треть.

В августе 2014 года вступило в силу распоряжение Кабмина «О принятии чрезвычайных решений на рынке электроэнергии» и областным энергоснабжающим компаниям направили сообщения о возможных временных ограничениях поставок для населения.

Первая волна веерных отключений была в конце сентября 2014-го и затронула Киевскую, Харьковскую и Черкасскую области. Запасы угля тогда снизились до 1,9 тыс. тонн. Вторая волна пришлась на декабрь и продлилась гораздо дольше, затронув всю страну. Сошлись сразу несколько факторов: ремонтные работы на электростанциях, низкие запасы угля, аварийное отключение одного из энергоблоков Запорожской АЭС.

В конце года удалось договориться о поставках угля и веерные отключения прекратились.

Очередной режим ЧП в сфере энергетики вступил в силу в Украине в феврале 2017 года. Режим ввели в связи с блокированием грузовых перевозок энергетического угля антрацитовой группы – шла «блокада Донбасса». Тогдашний министр энергетики Игорь Насалик и премьер Владимир Гройсман предупреждали о возможных веерных отключениях, если ситуация с поставками угля не изменится, но этого удалось избежать.

Напомним, «Слово и дело» отследило динамику изменений запасов угля на украинских ТЭС и ТЭЦ за последние пять лет.

Также мы узнали у эксперта, будут ли в Украине веерные отключения из-за дефицита угля на ТЭС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: