Из российского плена вернули 45 защитников «Азовстали»

Читати українською
В субботу, 6 мая, состоялся очередной обмен военнопленными. Украина вернула домой 45 защитников и защитниц полка Азов.
Андрей Ермак

В субботу, 6 мая, состоялся очередной обмен военнопленными. Украина вернула домой 45 защитников и защитниц полка «Азов».

Об этом сообщает руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

В частности, сегодня домой вернулись 42 мужчины и три женщины. Среди них 35 рядовых и сержантов и 10 офицеров.

«Мы возвращаем домой 45 наших людей. Это 42 защитника и три защитницы «Азовстали». Все они – нацгвардейцы из подразделения, созданного 9 лет назад на азовских берегах. 35 рядовых и сержантов, 10 офицеров», – говорится в сообщении.

Среди них есть воины, женившиеся на обороне Мариуполя, на «Азовстали». Также есть военный, который до широкомасштабного вторжения был в плену россиян в течение 2,5 лет, куда попал во время Широкинской операции.

«Впоследствии он был освобожден из плена и сразу вернулся в подразделение. Повторно попал в плен на «Азовстали» и сегодня возвращается домой», – добавил Ермак.

Напомним, все военнослужащие, внесенные в единый реестр Национального информационного бюро, вовлечены в процессы обмена.

Ранее представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными рассказал, что почти 20% вернувшихся из российского плена украинцев имели статус пропавших без вести.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: