Зеленский назвал причину своего визита в Финляндию и рассказал первые подробности

Читати українською
Зеленский прибыл с визитом в Финляндию с целью усиления поддержки Украины в преддверии контрнаступления ВСУ, а также для участия в саммите Nordic countries.
Getty Images

Президент Владимир Зеленский прибыл с визитом в Финляндию с целью усиления поддержки Украины накануне контрнаступления ВСУ, а также для участия в саммите Nordic countries.

Об этом украинский лидер заявил во время совместной пресс-конференции с финским коллегой Саули Ниинисте, видео которой опубликовал Офис президента.

Перед парламентами каких стран Зеленский выступил за год полномасштабной войныС начала полномасштабной войны Зеленский обратился к национальным парламентам почти четырех десятков стран, подробнее – на инфографике.

Согласно словам Зеленского, он прибыл в Финляндию, чтобы дружественные страны поддержали Украину еще более мощно в преддверии контрнаступления ВСУ.

«Почему Финляндия? Во-первых, мы партнеры. Во-вторых, у нас сегодня будет мощный саммит Nordic countries. Он очень важен, это усиление безопасности регионов, безопасности на нашей территории, усиление наших возможностей, чтобы защитить себя, усиление нас на поле боя. Я буду откровенен с вами. 15 пакетов, это не цифры, не количество оружия, а количество сохранившихся жизней», - заявил украинский президент.

При этом, Зеленский отметил, что пока идет война, Украина не сможет вступить в НАТО.

«Пока идет война, мы не будем в НАТО. Мы это ясно осознаем. Но мы хотели бы, чтобы кроме открытых дверей, партнеры делали нам навстречу также какие-то мощные шаги, которые мотивировали бы украинское общество, что это не только открытая дверь, не только что-то такое в будущем - мы хотели бы поддержку сегодня. И сегодня политическую поддержку в этом направлении мы хотим, чтобы было приглашение для Украины», - сказал глава государства.

Напомним, что Зеленский сегодня, 3 мая, прибыл с официальным визитом в Финляндию. Кроме того, Зеленский 13-14 мая посетит Германию, где встретится с Олафом Шольцем и будет награжден премией Карла Великого.

Также в марте в Киев приезжала премьер-министр Финляндии Санна Марин.

4 апреля Финляндия официально стала членом Североатлантического альянса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: