Верещук не согласилась с Лубинцом и призвала украинцев в оккупации не брать паспорта рф

Читати українською
По словам главы Минреинтеграции, недавний указ путина направлен на дальнейшее ограничение прав украинцев на временно оккупированных территориях.
Фото: facebook.com/vereshchuk.ukraine

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук отреагировала на указ путина о возможной депортации жителей оккупированных территорий, которые отказались от гражданства рф.

Соответствующее заявление появилось в ее Telegram-канале.

Оккупанты придумали новую схему, как на Херсонщине заставить людей получить паспорт рфОккупанты придумали новую схему, чтобы заставить жителей Херсонской области получить российские паспорта.

По ее словам, это указ направлен на дальнейшее ограничение прав украинцев на временно оккупированных территориях.

При этом Верещук призвала жителей оккупированных территорий не брать российские паспорта, поскольку власть рф «вряд ли будет долго там жить».

«Мои рекомендации украинцам на ВОТ остаются прежними: российские паспорта не брать, с оккупантами не сотрудничать, по возможности уехать, ждать ВСУ», – подытожила Верещук.

Стоит отметить, что пост главы Минреинтеграции появился на следующий день после заявления уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Дмитрия Лубинца, посвященного этой теме. Он считает, что украинцы, которые находятся в оккупации, должны оформить российские паспорта для того, чтобы спасти свою жизнь.

Ранее сообщалось, что россияне угрожают мирным жителям Херсона карательными действиями за отсутствие паспорта рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: