Паспортизация в оккупации: Подоляк заявил, что в советах Верещук и Лубинца нет противоречий

Читати українською
Советник руководителя Офиса Президента отметил, что тех, кто получил паспорт рф, чтобы выжить, не будут преследовать по закону. При этом каждый из тех, кто активно содействовал оккупантам, будет отвечать за свои действия.
Фото: Офис президента Украины

В Офисе президента объяснили, нужно ли украинским гражданам на оккупированных территориях получать паспорта россии.

Заявление, посвященное этой теме, появилось в Twitter-аккаунте советника руководителя Офиса Президента Михаила Подоляка.

По его словам, в рекомендациях представителей государства Дмитрия Лубинца и Ирины Верещук нет никаких противоречий.

«Украина не будет преследовать граждан, пассивно получивших «российское гражданство». Ключевое – пассивно, под жестким принуждением. Потому что принуждение к ненужному паспорту – одна из важных технологий запугивания со стороны россии и безусловный признак системного геноцидного формата войны… В то же время каждый из тех, кто активно содействовал оккупантам, будет отвечать перед законом», – заявил Подоляк.

Напомним, 30 апреля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что украинцы, которые находятся на временно оккупированных территориях, должны оформить российские паспорта для того, чтобы спасти свою жизнь.

При этом уже на следующий день министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала жителей оккупированных территорий не брать российские паспорта, поскольку власть рф «вряд ли будет долго там жить».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: