Президент подвел итоги и рассказал о помощи, которую Украина получила на этой неделе

Читати українською
Президент Владимир Зеленский поблагодарил международных партнеров, которые передали на этой неделе Украине дополнительную помощь.
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский поблагодарил международных партнеров, которые передали на этой неделе Украине дополнительную помощь.

Об этом он упомянул в своем обращении.

В частности, он упомянул о партнерах из Дании и Словении, а также Испании и Германии.

«По итогам этой недели хочу особо поблагодарить наших партнеров из Дании – за «Цезари»; из Словении – за бронетехнику; из Испании – за танки; из Германии – за дополнительные оборонные намерения по бронетехнике и снарядам, по ПВО», – рассказал Зеленский.

Зеленский и Си Цзиньпин поговорили впервые с начала войны: что это может значить для УкраиныС момента начала войны Китай хранил молчание, изредка высказываясь против действий США и Европы. Но похоже, что Пекин выбрал новую тактику – мирные инициативы и контакты с президентом Украины

Он также поблагодарил Америку за финансирование в объеме 1 млрд 250 млн долларов для поддержки бюджета и устойчивости Украины. Также стоит отметить, что на этой неделе в Нидерландах было принято решение о тренировке украинских воинов на передовых западных системах. А в Хорватии вызвались оказать новую помощь в лечении украинских защитников после ранений в боях.

«Обязательно в максимальном единстве, сохраняя максимальную принципиальность для защиты наших общих ценностей и максимально быстро выполняя оборонные договоренности – все вместе в Украине, Европе, мире, – сможем не дать россии затянуть войну и восстановим нормальный справедливый мир», – подчеркнул президент.

Также сообщалось, что в воскресенье, 30 апреля, президент Владимир Зеленский побеседовал со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном.

Накануне президент подписал новые указы о награждении наградами украинских защитников, а также анонсировал новые санкции против страны-агрессора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: