Комитет Европарламента поддержал продление действия нулевой пошлины для Украины

Читати українською
Приостановка тарифов касается фруктов и овощей, а также сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки
Иллюстративное фото

В четверг, 27 апреля, Комитет по международной торговле согласовал отмену действия пошлин на украинский экспорт для поддержки экономики страны еще на год.

Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Как менялась стоимость экспорта украинской аграрной продукции в ЕвросоюзСтоимость экспорта сельхозпродукции из Украины в Евросоюз до и после введения льготного режима – на инфографике.

«Члены Комитета по международной торговле одобрили предложение продолжить приостановку импортных пошлин, антидемпинговых пошлин и гарантий на украинский экспорт в Европейский Союз еще на один год на фоне захватнической войны россии, которая препятствует возможностям Украины торговать с остальным миром», - говорится в сообщении.

Приостановка тарифов касается фруктов и овощей, на которые распространяется система входных цен, а также сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, на которые распространяется действие тарифных квот.

Согласно Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС с 1 января 2023 года промышленная продукция подпадает под нулевую пошлину, поэтому она не включена в новое предложение.

Предыдущее постановление, разрешающее временную либерализацию торговли и другие торговые уступки в отношении некоторых украинских товаров, Совет Евросоюза принял в мае 2022 года.

Напомним, ранее Австралия отменила пошлины на импорт из Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: