Австралия отменила пошлины на импорт из Украины

Читати українською
Правительство Австралии объявило об отмене пошлин на импорт с Украины.  Льготы вступают в силу с 5 июля и следуют за аналогичными действиями ЕС и Великобритании.

Правительство Австралии объявило об отмене пошлин на импорт с Украины.

Льготы вступают в силу с 5 июля и следуют за аналогичными действиями ЕС и Великобритании, говорится на сайте Министерства торговли и туризма Австралии.

«Такие меры со стороны Австралии и других международных партнеров, которые поддерживают экономику Украины и расширяют торговые возможности, жизненно важны для восстановления и реконструкции Украины в краткосрочной и долгосрочной перспективе», — говорится в заявлении.

Европарламент одобрил отмену пошлин на весь украинский экспортЕвропарламент одобрил отмену на год пошлин на промышленную продукцию из Украины, ввозные пошлины на фрукты и овощи, а также антидемпинговые пошлины и защитные меры в отношении импорта стали.

В 2021 году украинский импорт в Австралию составил около 122 млн австралийских долларов ($83 млн).

Тарифы на товары, которые производятся в Украине, снижаются с 5% до нуля, сниженная ставка будет действовать в течение 12 месяцев. Акцизные сборы на топливо, алкоголь и табачные изделия останутся в силе.

Власти Австралии напомнили, что осуждает одностороннюю, незаконную и безнравственную агрессию россии против народа Украины. Своими действиями Австралия хочет продемонстрировать поддержку экономики Украины, которая имеет дело с продолжающимися разрушительными последствиями вторжения рф.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье, 3 июля, встретился с премьер-министром Австралии Энтони Албанизом.

Ранее Совет Евросоюза принял постановление, разрешающее временную либерализацию торговли и другие торговые уступки в отношении некоторых украинских товаров. Таким образом, на год будут отменены пошлины на украинский экспорт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: