Дело Труханова: прокуратура требует взять мэра Одессы под стражу

Читати українською
Сейчас мера предосторожности для обвиняемых - личное обязательство, но прокурор попросил назначить другую.
Getty Images

В понедельник, 24 апреля, в Высшем антикоррупционном суде состоялось заседание по хищению денег на покупке обанкротившегося завода «Краян». В его ходе прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры подал ходатайство об изменении меры пресечения для мэра Одессы Генадия Труханова и его сообщников на содержание под стражей.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Отмечается, что Труханова, его заместителя Павла Вугельмана, главу постоянной комиссии по коммунальной собственности Одесского горсовета Василия Шкрябая, директора департамента коммунальной собственности Одесского горсовета Алексея Спектора и его заместителя Владимира Радионова обвиняют в хищении 92 млн грн местного бюджета.

Мера предосторожности для обвиняемых - личное обязательство, но прокурор попросил назначить другое - содержание под стражей.

Отмечается, что Труханов и другие фигуранты принимали участие в заседании по видеосвязи и из-за его плохого качества обсудить ходатайство не смогли. Суд созвал заседание на 25 апреля с требованием для обвиняемых быть там лично.

Напомним, по версии следствия, Одесский городской глава Геннадий Труханов в период с июля по декабрь 2016 совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и представителями частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 92 млн грн. Коррупционная схема, по убеждению детективов, реализована под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, учредитель и руководитель которого, как установило следствие, проживает на неподконтрольной территории Луганской области. Детективы НАБУ и прокуроры САП воспрепятствовали этим планам, инициировав в декабре 2016 года наложение ареста на средства, уплаченные из местного бюджета Одессы.

Позже по этому делу установили организатора и других участников схемы. В частности, по данным следствия, экс-народный депутат Александр Дубовой является организатором схемы. Кроме него, о подозрении сообщили депутату Одесского областного совета Олегу Бабенко, экс-депутату Килийского районного совета Одесской области Анатолию Коломийцу и Поповой.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: