Завладение 28 млн грн структуры НААН: подозреваемой вдвое уменьшили залог

Читати українською
Апелляционная инстанция увидела основания существенного уменьшения размера залога в качестве альтернативы ареста подозреваемой.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под стражей директора ООО «Юника трейд» Людмилу Кизилову, но уменьшила ей альтернативу аресту в виде залога с 10 до 5 млн грн. Ее подозревают в причастности к завладению 28,5 млн грн опытного хозяйства «Ставидлянское» из структуры Национальной академии аграрных наук.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

«По результатам рассмотрения коллегия судей Апелляционной палаты ВАКС частично удовлетворила апелляционные жалобы стороны защиты, установив новый размер залога – 5 млн грн как альтернативу меры пресечения в виде содержания под стражей», – информирует суд.

В сообщении не указывается фамилия подозреваемой, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Кизиловой.

Как известно, Высший антикоррупционный суд взял Кизилову под стражу с альтернативой 10 млн грн залога. В случае внесения залога на него возложат ряд обязанностей, в частности сдать загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили схему завладения 28,5 млн грн госпредприятия «ОХ «Ставидлянское». Следствие отводит роль организатора правонарушения заместителю директора НИАЦ ТД НААН, которому о подозрении сообщили заочно. В то же время, директора и главного бухгалтера ОХ «Ставидлянское», а также руководителя частной фирмы «Юника трейд» задержали.

В рамках досудебного расследования установлено, что имея значительный опыт работы в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией и широкие связи в НААН, заместитель директора НИАЦ ТД НААН в соучастии с другими лицами решил завладеть денежными средствами одного из государственных предприятий, входивших в структуру Академии.

Согласно преступной схеме, организованной заместителем директора центра, служащие ГП «ОХ «Ставидлянское» в 2021 году заключили договоры на поставку пшеницы и семян подсолнечника с заранее определенным обществом, которое обеспечивало реализацию сельскохозяйственной продукции по заниженной стоимости. В свою очередь, заместитель директора центра взял на себя обязанности поиска предприятий-покупателей сельскохозяйственной продукции, которые покупали бы продукцию уже по рыночным ценам, открытие соответствующих банковских счетов и последующего обналичивания полученных средств, их распределения между соучастниками совершения преступления. В итоге реализация этой схемы нанесла госпредприятию убытки на сумму более 28,5 млн грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: