В Черкасской области агентка фсб собирала информацию о местах дислокации Сил обороны

Читати українською
Для сбора разведданных женщина выезжала на местность и изучала обстановку вокруг украинских воинских частей.
Служба безопасности Украины

В Черкасской области Служба безопасности задержала агентку фсб россии, которая собирала информацию о местах базирования и перемещения Сил обороны на территории региона.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Для сбора разведданных женщина выезжала на местность и изучала обстановку вокруг украинских воинских частей. Полученные сведения передавала агрессору через закрытый чат в мессенджере посредством координат и детального описания объектов.

Кроме того, задержанная распространяла в запрещенной соцсети «Вконтакте» фейки о войне в Украине и оправдывала действия оккупантов.

«Впоследствии российская агентка получила еще одну задачу - устроиться в местный орган самоуправления для разведывательно-подрывной деятельности «внутри» учреждения. В случае получения должности она должна собирать данные о техническом состоянии и функционировании объектов критической инфраструктуры региона», – отметили в Службе безопасности.

По данным следствия, предательницей оказалась местная жительница, которую российская спецслужба дистанционно привлекла к сотрудничеству в начале этого года.

Задержанной сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • государственная измена, совершенная в условиях военного положения;

  • оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников.

«В настоящее время избрана мера пресечения - содержание под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления», - добавили в СБУ.

Ранее в Киеве работниками Службы безопасности задержан мужчина, который призвал «присоединить» захваченные территории Украины в состав россии.

А в Сумской области во время контрдиверсионных мер СБУ задержала российского агента, который искал «слабые места» на украинско-российской границе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: