Кабмин запретил взимать долги за коммуналку с переселенцев

Читати українською
В Минреинтеграции добавили, что речь идет о долгах, которые были накоплены уже после начала полномасштабного вторжения рф в Украину.
Фото: t.me/Denys_Smyhal

Правительство запретило взимать коммунальную задолженность с граждан, которые были вынуждены покинуть свои дома и эвакуировались в более безопасные регионы Украины.

Об этом в пятницу, 21 апреля, сообщила пресс-служба Минреинтеграции.

Помощь переселенцам: как оформить справку и ежемесячную выплатуКак внутренним переселенцам в Украине оформить справку и денежную помощь от государства – на инфографике.

Действие постановления распространяется на переселенцев с временно оккупированных территорий и территорий, где ведутся боевые действия. Он будет действовать до конца военного положения.

В Минреинтеграции добавили, что речь идет о долгах, которые были накоплены уже после начала полномасштабного вторжения рф в Украину.

«Потребители должны предоставить поставщику коммунальных услуг или управляющему многоквартирного дома документы, подтверждающие их отсутствие в доме», – заявили в министерстве.

Это может быть справка о статусе внутренне перемещенного лица или другие документы о временном убежище в месте проживания в иностранном государстве, с места работы, лечения, обучения или прохождения военной службы.

Напомним, жителям деоккупированных территорий выплатили более 323 млн грн помощи.

Ранее сообщалось, что выплаты переселенцам могут отменить по результатам проверки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: