Выплаты переселенцам могут отменить по результатам проверки – Минреинтеграции

Читати українською
Переселенческие выплаты могут отменить, если переселенец не живет по месту, указанному в справке.

Если переселенец не живет по месту, указанному в справке, государственные выплаты, на которые имеют право переселившиеся в более безопасные регионы Украины, могут отменить.

Об этом сообщает Минреинтеграции.

Помощь переселенцам: как оформить справку и ежемесячную выплатуКак внутренним переселенцам в Украине оформить справку и денежную помощь от государства – на инфографике.

Отмечается, что проверок, по результатам которых выплаты могут быть утрачены, уменьшилось. ВПЛ будут проверять выборочно.

Но прежде чем к человеку, являющемуся ВПЛ, придут с такой проверкой, человека должны предупредить о визите. В ходе самой проверки составляется соответствующий акт.

Если человека нет на месте

В таком случае для него оставляют сообщение о том, что в течение 10 дней ему нужно прибыть в орган социальной защиты населения – чтобы пройти идентификацию. Если человек не пришел, выплаты могут быть отменены.

«Проверки должны осуществляться только при подозрении на неправомерное получение помощи», – подчеркнула министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

В каком случае можно потерять статус ВПЛ

Статус ВПЛ можно потерять при возвращении на место постоянного проживания, при переезде за границу или если вовремя не сообщить об изменении фактического места жительства.

Ранее мы сообщали, на какие выплаты могут рассчитывать переселенцы в Украине.

Также стало известно, когда владельцы разрушенного жилья смогут получить компенсацию.

Кроме того, сообщалось, кому могут отказать в выплатах субсидий в 2023 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: