Переселенцам могут задерживать выплаты: почему и что делать

Читати українською
Лицам, которым задерживается денежная помощь на проживание, следует обратиться в Управление социальной защиты населения за новым местом фактического проживания.
Фото: Униан

Внутренне перемещенным лицам, которым задерживается денежная помощь на проживание, следует обратиться в Управление социальной защиты населения за новым местом фактического проживания.

Об этом сообщили в пресс-службе Минреинтеграции.

Помощь переселенцам: как оформить справку и ежемесячную выплатуКак внутренним переселенцам в Украине оформить справку и денежную помощь от государства – на инфографике.

Там отметили, что речь идет о случаях, когда граждане сменили место регистрации с помощью портала «Дія».

«В настоящее время вопрос автоматического переназначения помощи на проживание нуждается в доработке. Для своевременного получения помощи на проживание ВПЛ следует обратиться в Управление социальной защиты населения за новым местом фактического проживания», - говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что органы соцзащиты не должны требовать у ВПЛ оформления повторного заявления на получение помощи. Выплаты должны продолжиться на основе уже зарегистрированного заявления по месту жительства.

«Для этого работники соцзащиты должны послать запрос на получение электронного дела, предварительно сформированного на основании зарегистрированного заявления от переселенца. Обратите внимание, что помощь на проживание будет начислена за все месяцы с момента изменения фактического места жительства ВПЛ», - добавили в Минреинтеграции.

Отмечается, что вопрос автоматического переназначения помощи на проживание «будет решен до конца апреля».

Ранее сообщалось, что выплаты переселенцам могут отменить по результатам проверки.

Также стало известно, когда владельцы разрушенного жилья смогут получить компенсацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: