Жителям оккупированных территорий будут назначать пенсии независимо от даты обращения

Читати українською
В течение действия военного положения жителям оккупированных территорий пенсия назначается независимо от даты обращения.

15 апреля в Украине вступил в силу закон об обеспечении права граждан на пенсии в условиях военного положения.

Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

В течение действия военного положения жителям оккупированных территорий пенсия назначается независимо от даты обращения. Такое положение зафиксировано в Законе №2981-ІХ.

Индексация пенсий-2023: кому и на сколько в Украине повысят пенсиюО том, кому и на сколько в Украине в 2023 году повысят пенсионные выплаты – в материале Слово и дело

«Граждане на временно оккупированной территории или в зоне боевых действий не могут полноценно обратиться в органы Пенсионного фонда, чтобы оформить пенсию. Поэтому принятый закон предусматривает, что в течение действия военного положения и через три месяца после его прекращения или отмены жителям оккупированных территорий или зоны боевых действий пенсия назначается независимо от даты обращения», – отметили в министерстве.

Как назначается пенсия

Пенсия по возрасту будет назначаться со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, в связи с инвалидностью – со дня установления инвалидности, в связи с потерей кормильца – со дня, следующего за днем смерти кормильца.

Пенсия за выслугу лет назначается со дня, следующего за днем увольнения с работы, дающей право на такую пенсию, но не ранее 24 февраля 2022 года.

Закон распространяется и на граждан, проживавших на ТОТ или в зоне боевых действий, и покинувших их.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал перерасчет пенсий в апреле.

Также в Минреинтеграции объяснили, как многодетным родителям досрочно выйти на пенсию.

Кроме того, Пенсионный фонд разрешил донатить на пенсии украинцам.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: