В Госкосмосе назвали наиболее вероятную причину вспышки над Киевом

Читати українською

Вспышка над Киевом и областью наиболее вероятно была вызвана падением метеорита из потока Лирид. А возможное место падения спутника NASA находится за пределами Украины.

Вспышка над Киевом и областью, которую наблюдали вечером 19 апреля, наиболее вероятно была вызвана падением метеорита из потока Лирид.

Об этом сообщает Государственное космическое агентство Украины.

«Ежегодно в апреле Земля проходит через шлейф кометы Тэтчер, покидающей метеорный поток Лириды. Лириды – это очень быстрые и яркие метеоры, которые вызывает шлейф кометы Тэтчер. Лириды не оставляют длинных горящих следов, когда проносятся через атмосферу Земли, их признак — яркие вспышки или так называемые «огненные шары», – объяснили в Космическом агентстве.

Земля попала в шлейф кометы Тэтчера 15 апреля, а выйдет – 29 апреля. Пик звездопада ожидается на 21 апреля.

Что касается спутника RHESSI, который на днях должен прекратить существование: он по-прежнему находится на орбите, а район его возможного падения находится за пределами Украины. По расчетам центра космических наблюдений, ожидается, что спутник упадет сегодня, 20 апреля, в 15:58:21 по Киеву.

Вспышка над Киевом и областью наиболее вероятно была вызвана падением метеорита из потока Лирид. А возможное место падения спутника NASA находится за пределами Украины.
Вероятный район падения космического объектаnkau.gov.uaИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Напомним, вечером над Киевом и областью заметили падающий объект, который вызвал яркую вспышку в небе. В военной администрации заявили, что это результат падения на Землю космического спутника NASA.

В NASA опровергли эту информацию, заявив, что спутник все еще находился на орбите.

В Главном центре специального контроля сообщили, что вечером над Украиной было зарегистрировано «высокоэнергетическое акустическое событие».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: