Проводник перевозил уклонистов за границу в вентиляционной системе пассажирского вагона – СБУ

Читати українською
Проводник поезда Запорожье – Перемышль за 2,5 тысячи долларов перевозил уклонистов за границу в вентиляционной системе пассажирского вагона.
Фото: СБУ

Задержан сотрудник «Укрзализныци», который перевозил уклонистов от мобилизации за границу в вентиляционной системе пассажирского вагона.

О разоблачении схемы сообщила СБУ.

Мобилизация в Украине в 2023: кого мобилизуют и что нужно знатьУсиление мобилизации в Украине в 2023 году зависит от нескольких факторов, а изменения в мобилизационном процессе, скорее всего, все-таки появятся

Так, задержали проводника поезда Запорожье – Перемышль: «Чтобы скрыто вывозить своих клиентов за пределы Украины, чиновник оборудовал специальный тайник в вентиляционной системе купе проводника. В этой замкнутой технологической полости уклонисты должны были прятаться во время прохождения пограничного паспортного контроля. За один рейс в укрытии мог поместиться один человек в «сложенном» состоянии», – рассказали правоохранители.

Сбежать таким образом за границу уклонистам обходилось в сумму около 2,5 тысячи долларов – все зависело от срочности и расписания движения поезда.

Проводника задержали на пункте пропуска «Мостиска-2» на попытке незаконного вывоза военнообязанного за границу. Чиновнику сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу).

Напомним, в марте правоохранители сообщили, что им удалось ликвидировать три схемы уклонения от мобилизации – в Киеве, а также во Львовской и Закарпатской областях.

За помощь уклонистам также были задержаны офицер одного из харьковских территориальных центров комплектования и социальной поддержки и военный территориальной обороны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: