В Украине разработали 3D-модель уничтоженного россиянами Мариупольского драмтеатра

Читати українською
Мариупольский драмтеатр был воспроизведен в формате 3-D. Целью проекта – навсегда запечатлеть его в виртуальном пространстве, говорят разработчики.

Год назад, 16 марта 2022, российские оккупационные войска уничтожили Донецкий академический областной драматический театр в Мариуполе, сбросив на него взрывчатку. Во Львове была создана его 3D-модель.

Об этом сообщила львовская студия Skeiron, оцифровывающая памятники архитектуры и музейные экспонаты, в Facebook.

«В настоящее время целью проекта является запечатлеть печально известный Мариупольский драматический театр навсегда в виртуальном пространстве. В рамках проекта мы презентуем 3D облако точек центральной части города и 3D-тур по Мариупольскому драматическому театру», – рассказали авторы проекта.

Как сообщили в Skeiron, процесс оцифровки театра длился более трех месяцев. Для этого команда использовала технологию фотограммметрии: делали изображения экстерьера и интерьера театра, затем превратили их в 3D-модель.

3D-тур по драматическому театру и уже в открытом доступе.

В настоящее время команда работает над проектами #SaveMariupolHeritage и #SaveUkrainianHeritage. Это позволит сохранить памятники культурного наследия Украины.

Напомним, 16 марта 2022 года на здание Мариупольского драмтеатра россияне сбросили сверхмощную бомбу, разрушившую центральную часть театра. Обломки завалили вход в здание. На момент бомбардировки в театре скрывались более 1000 человек.

Оккупанты снесли драмтеатр в Мариуполе.

Также известно, что российские оккупанты разрушают Мариуполь, снося дома.

Кроме того, в Мариуполе до сих пор находят могилы в жилых дворах.

Также сообщалось, что в Мариуполе оккупанты демонтируют историческое здание ХІХ века.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: