Правительство готовит стратегию возвращения военных в мирную жизнь по опыту НАТО

Читати українською
Министерство работает над пилотным проектом института помощника ветеранов во Львовской, Николаевской, Днепропетровской, Винницкой областях.
armyinform.com.ua

Правительство подтвердило и одобрило инициативу Министерства ветеранов по переходу от военной службы к гражданской жизни по опыту НАТО.

Об этом рассказала министр по делам ветеранов Юлия Лапутина, сообщает пресс-служба Минветеранов.

Жилье для ветеранов войны на Донбассе: что обещают политики и что осталось невыполненнымВладимир Зеленский обещал в 2022 году полностью закрыть очередь на квартиры для ветеранов войны на Донбассе. Что обещают другие политики – в материале.

«После победы много людей вернется в свои общины и мы должны создать все условия для них. В этот период мы перейдем к восстановлению страны и устойчивому развитию. Поэтому здесь важно предоставить людям инструменты собственного развития, чтобы они интегрировались в семьи и экономику общества, получили гражданскую специальность», — сказала Лапутина.

Глава Минветеранов сообщила, что благодаря созданию нескольких пилотных проектов, сейчас Министерство по делам ветеранов вместе с Министерством образования и науки отрабатывает Центры ветеранского развития в учебных заведениях.

«Это позволяет создать гибкие и доступные инструменты овладения гражданской специальностью. Также планируется много аспектов развития ветеранского спорта», – добавила она.

Лапутина подчеркнула, что в ведомстве знают о реальных проблемах, которые есть у военнослужащих, и сейчас еженедельно проходят совещания по ускорению процесса дебюрократизации получения медицинской и психологической помощи.

Также сообщается, что министерство работает над пилотным проектом института помощника ветеранов во Львовской, Николаевской, Днепропетровской, Винницкой областях. Координировать их деятельность будут Сервисные центры для ветеранов.

«Мы создаем экосистему содействия интеграции ветеранов в мирную жизнь. Параллельно с этим мы открываем «ветеранские окна» в ЦПАУ, где будут доступны все имеющиеся услуги», — подытожила глава Минветеранов.

Напомним, ветераны и члены их семей могут получить гранты на открытие и развитие собственного дела.

Также в Украине разработали карту бизнес-возможностей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: