В понедельник SpaceX планирует пробный запуск звездолета до Марса

Читати українською
Готовится первый запуск супертяжелой ракеты Starship, разрабатываемой для пилотируемых миссий на Луну и Марс. Об этом заявил основатель компании SpaceX Илон Маск.
SPACEX

В понедельник, 10 апреля, SpaceX намерена провести репетицию запуска космического корабля до Марса с человеком на борту.

Об этом сообщает The Telegraph.

Компания SpaceX опубликовала фотографии огромного звездолета, который отправит астронавтов на Луну. Это произойдет на стартовой площадке на базе компании в Техасе. Если все пойдет по плану, звездолет приземлится у берегов Гавайев.

Starship AnimationSpaceX

«Звездолет полностью собран. Команда работает над репетицией запуска на следующей неделе, за которой последует первое комплексное летное испытание Starship через неделю в ожидании одобрения регулирующих органов», – говорится в сообщении SpaceX в Twitter.

SpaceX до сих пор ожидает разрешения на проведение испытательного запуска от Федерального авиационного управления (FAA). В документе говорится, что запуск должен состояться 10 апреля с резервными днями 11 и 12 апреля.

«Starship готов к запуску. Ожидает одобрения регуляторных органов»,написал 9 апреля в Twitter основатель компании SpaceX Илон Маск.

По словам Маска, дебютный орбитальный запуск Starship имеет 50% шанс на успех. Также он заявлял, что планирует использовать его для построения колонии на Марсе «при нашей жизни».

Ранее сообщалось, что SpaceX ограничила использование Украиной Starlink для управления дронами.

Также компания Маска SpaceX просила Пентагон оплатить услуги Starlink в Украине.

Напомним, SpaceX завершила строительство крупнейшей ракеты в мире.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: