Апелляция ВАКС рассмотрит жалобу на приговор экс-президенту МАУ Дыхне

Читати українською
Апелляционная инстанция открыла производство по жалобе на приговор, которым осудили двух экс-чиновников аэропорта в Борисполе.
Евгений Дыхне

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу на приговор, которым к 5 годам лишения свободы приговорили бывшего генерального директора аэропорта «Борисполь», уволенного президента авиакомпании МАУ Евгения Дыхне за злоупотребление служебным положением.

Такое решение 6 апреля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Открыть апелляционное производство по апелляционным жалобам защитников в интересах обвиняемого (Евгения Дыхне – ред.), обвиняемой (Олеси Левочко – ред.) и ее защитников на приговор Высшего антикоррупционного суда от 01 марта 2023 года в уголовном производстве № 52019000000000504 от 18 июня 2019 года, по обвинению (Евгения Дыхне – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины и (Олеси Левочко – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 364 УК Украины», – говорится в решении.

Как известно, Высший антикоррупционный суд признал виновными экс-президента МАУ Евгения Дыхне и начальницу службы договоров неавиационной деятельности аэропорта Борисполь Олесю Левочко. Дыхне назначили наказанием 5 лет лишения свободы, а Левочко – 4 года.

Напомним, по версии обвинения, Дыхне в сговоре с начальницей службы договоров неавиационной деятельности аэропорта «Борисполь» Олесей Левочко злоупотреблял служебным положением в интересах двух компаний – «Артерия Групп» и «Кофе Бар Плюс». Целью этих злоупотреблений было предоставление им преимущества в получении помещений в аренду на 3-м этаже терминала D аэропорта «Борисполь» по заниженной стоимости, без конкурса и в обход законной процедуре. По подсчетам органов правопорядка, действия подозреваемых нанесли более 16,5 млн грн убытков госбюджета и аэропорта «Борисполь».

В то же время сторона защиты считает, что в действиях обвиняемого Дыхне нет состава преступления, поскольку по указанным фактам уже расследовалось дело другим органом правопорядка и было закрыто именно по такому основанию. К тому же, как считает сторона, аэропорт «Борисполь» не является потерпевшей стороной, убытков ему не причинено.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: