В Словакии сняли обвинения с экс-премьера, выступавшего против военной помощи Украине

Читати українською
Сам Фицо утверждал, что предпринимались попытки предъявить ложные обвинения против оппозиции. Он выступал против передачи Украине системы противовоздушной обороны С-300.
фото: dw.com

Уголовное обвинение против лидера оппозиционной словацкой партии Smer-SD, экс-премьера страны Роберта Фицо за публикацию в социальных сетях секретной информации о транспортировке зенитно-ракетных комплексов С-300 в Украину было снято.

Об этом местному изданию TASR сообщила представитель региональной полиции Братиславы Яна Симункова.

«Уголовное производство было завершено официальным снятием уголовного обвинения в июне 2022 года», - отметила Симункова.

При этом, депутат от партии «Свобода и солидарность» (SaS) Ян Бенчик предоставил информацию об обвинении против Фицо, обвиняемого в шпионаже, создании угрозы для секретной информации и разглашении конфиденциальной информации.

Согласно словам Бенчика, разглашение такой информации могло поставить под угрозу военных и транзитный персонал, осуществлявший эти перевозки, главным образом потому, что секретная информация, которую Фицо раскрыл через видео в социальных сетях, была раскрыта до ее официального обнародования.

В то же время, сам Фицо утверждал, что предпринимались попытки предъявить ложные обвинения против оппозиции. Он выступал против передачи Украине системы противовоздушной обороны С-300.

Напомним, в конце марта исполняющий обязанности министра обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что возможно будет судиться с лидером партии Smer-SD, экс-премьером Робертом Фицо, призвавшим не передавать Украине истребители МиГ-29.

Также Надь заявил, что российские техники, возможно, намеренно саботировали эксплуатацию истребителей МиГ-29.

Стоит отметить, что в четверг 23 марта стало известно, что правительство Словакии отправило в Украину первые истребители МиГ-29.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: