В Словакии хотят судить политика, блокировавшего передачу МиГ-29 Украине

Читати українською
Экс-премьер страны заявлял, что решение правительства о передаче Украине истребителей является неконституционным.
Фото: Lukasz Rownicki/jetphotos.com

Исполняющий обязанности министра обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что возможно будет судиться с лидером партии Smer-SD, экс-премьером Робертом Фицо, который призывал не передавать Украине истребители МиГ-29 .

Об этом говорится в эфире Radio Express.

Согласно словам Надя, ранее Фицо заявлял, что решение правительства о передаче Украине истребителей неконституционно. Кроме того, он заявлял, что войну в 2014 году начали «украинские фашисты», а вернуть аннексированный Крым невозможно.

«Крылья для свободы»: сколько самолетов обещали Украине союзники и сколько уже передалиИз истребителей Украине пока отправили только советские МиГ-29. Какие самолеты обещали и что передали – на инфографике.

В ответ на это Надь планирует призвать других членов правительства подать уголовную жалобу на Фицо в связи с ложными обвинениями.

«Обвинять правительство, единогласно согласившееся на межправительственное соглашение, в диверсии - это уже не смешно. Тогда пусть Фицо докажет, каким образом мы совершили эту диверсию, а если нет, то пусть заплатит за свои действия», – заявил Надь.

Напомним, что в четверг, 23 марта, правительство Словакии отправило в Украину первые истребители МиГ-29.

Также стало известно, что Польша, скорее всего, не будет передавать Украине все истребители МиГ-29, находящиеся на вооружении ВВС страны.

Ранее на инфографике «Слово и дело» сравнивало американские истребители F-16 и советские МиГ-29.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: