В ВСУ назвали самое эффективное оружие против российских управляемых бомб

Читати українською
По словам Игната, противник ежедневно применяет примерно по 20 таких бомб. Чтобы предотвращать удары такими бомбами, Украине нужны современные самолеты.
Фото: Укринформ

Регулярное применение зенитных ракет по российским управляемым авиабомбам может ослабить украинскую систему ПВО. Чтобы предотвращать удары такими бомбами, Украине нужны современные самолеты.

Об этом в эфире телемарафона рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Управляемые бомбы российских террористов: что это такое и чем с ними боротьсяТакая конструкция выходит дешевле, чем самая недорогая ракета, так как даже дешевые ракеты стоят миллионы долларов, а старые советские бомбы – не стоят почти ничего

По его словам, самым эффективным оружием против управляемых планирующых авиационных бомб могут стать западные истребители типа F-16.

«Самый эффективный метод уничтожения этой угрозы - непосредственное влияние на деятельность российской авиации. Для этого нужно отогнать россиян подальше. Это помогут сделать системы Patriot и Samp-T с дальностью удара до 150 километров. Но самое лучшее – это западные истребители, имеющие ракеты класса воздух-воздух, способные на большом расстоянии противодействовать российской авиации», – заявил Игнат.

Он добавил, что управляемые авиабомбы можно сбивать и с помощью ракет, однако это может исчерпать запасы ВСУ.

«Противник ежедневно применяет примерно по 20 таких бомб. Если мы сейчас посчитаем, сколько понадобится ракет, ведь бывают случаи, что и не одну ракету надо для уничтожения бомбы, то может возникнуть угроза того, что у нас просто не хватит вооружения для того, чтобы противодействовать россии уже внутри страны», – отметил спикер Воздушных сил.

Напомним, россияне начали активно применять УПАБ в марте. Самолеты противника, сбрасывая бомбы, часто не залетают в зону поражения украинской ПВО.

Недавно в ВСУ заявили, что рф может начать регулярно атаковать Украину управляемыми бомбами весом 1500 килограммов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: