Сводка Генштаба: ВСУ отразили более 35 вражеских атак на Донбассе

Читати українською
В субботу российские войска продолжают наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, в частности, пытаются взять Бахмут под полный контроль.
Генштаб ВСУ

В субботу, 8 апреля, украинские бойцы отразили более 35 атак россиян в Донецкой области и уничтожили склад боеприпасов армии оккупантов. Авиация Сил обороны Украины за сутки осуществила восемь ударов по районам сосредоточения российских захватчиков.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в сводке на Фейсбуке.

Отмечается, что в течение суток противник нанес 2 ракетных и 34 авиационных удара, совершил более 36 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов продолжает оставаться высокой по всей территории Украины.

Украинская армия в октябре пыталась вернуть Запорожскую АЭС, но попытка была неудачной – TimesВ ночь на 19 октября около 600 украинских военных на 30 катерах попытались высадиться на левый берег Днепра.

Согласно данным Генштаба, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях - отражено более 35 атак противника.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено. В течение суток противник совершил обстрелы населенных пунктов Гремяч Черниговской области; Середина-Буда, Барановка, Бессалевка, Волфино, Турья, Высокое Сумской области, а также населенных пунктов Ветеринарное, Ольховка, Терновая, Волчанск, Караическое и Чугуновка в Харьковской области.

На Купянском направлении вражеским обстрелам подверглись Колодязное, Красное Первое, Новомлинск, Двуречная, Западное, Крахмальное, Кондрашовка, Песчаное и Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе южнее Кузьминого и Верхнекаменского. Артиллерийским обстрелам подверглись Чернещино Харьковской области; Макеевка, Невское, Диброва, Белогоровка Луганской области и Ямполевка, Торское, Северск, Спорное в Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия, пытается взять под полный контроль город Бахмут, продолжаются бои. За сутки противник вел безуспешные наступательные действия в районе населенного пункта Богдановка. Подразделения сил обороны отразили около 10 атак противника на указанном участке фронта. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Миньковка, Железнянское, Орехово-Василовка, Марково, Григоровка, Бахмут, Хромово, Часов Яр, Ивановское, Ступочки, Белая Гора и Дружба Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в районах Новокалинового, Северного, Первомайского и Марьинки. Самые яростные бои на указанном участке фронта продолжаются за Марьинку, где было отбито более 10 вражеских атак. Вместе с тем вражеским обстрелам подверглись Новокалиново, Каменка, Степное, Орловка, Авдеевка, Северное, Нетайлово, Красногоровка, Марьинка, Победа и Парасковеевка Донецкой области.

На Шахтерском направлении в течение суток враг наступательных действий не проводил. Совершил обстрелы населенных пунктов Новомихайловка, Шахтерское, Новоукраинка, Большая Новоселка, Угледар, Пречистовка, Золотая Нива и Новомайорское Донецкой области.

Круглосуточно укрепляют оборонные рубежи: Наев рассказал об обстановке на севереОбстановка на севере страны остается стабильной и контролируемой. Военнослужащие круглосуточно укрепляют оборонительные рубежи.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает наращивать в фортификационном отношении оборонные рубежи и позиции. Совершил обстрелы населенных пунктов, граничащих с линией боевого столкновения. Среди них – Времивка, Новополье Донецкой области; Новоселка, Ольговское, Малиновка, Красное, Гуляйполе, Волшебное, Малая Токмачка Запорожской области; Дудчаны, Качкаровка, Берислав, Казацкое, Николаевка, Ивановка, Никольское, Днепровское Херсонской области, а также Херсон.

Авиация Сил обороны в сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения оккупантов. Также был сбит вражеский разведывательный БПЛА. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 1 склад боеприпасов, 1 позицию средств противовоздушной обороны и 3 станции радиоэлектронной борьбы противника.

Напомним, что украинские бойцы за прошедшие сутки ликвидировали почти 600 оккупантов, а также уничтожили самолет и другую технику врага.

Недавно в ВСУ заявили, что рф может атаковать управляемыми бомбами весом 1,5 тысячи кг.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: