ВАКС оправдал бывшего главу Счетной палаты Магуту

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил судебное рассмотрение по обвинению бывшего руководителя органа финансово-бюджетного контроля.
Роман Магута

Высший антикоррупционный суд оправдал бывшего главу Счетной палаты Романа Магуту, эксдиректора департамента по АПК Счетной палаты Марию Шулежко и ее племянника Максима от обвинений в завладении служебной квартирой.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«6 апреля 2023 года коллегия судей ВАКС вынесла приговор, которым признала бывших председателя (2012-2018 годы), главного контролера Счетной палаты и ее родственника невиновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. Указанные лица оправданы в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня его оглашения», – сообщает суд.

В сообщении не указывается фамилия обвиняемых, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Магуте, Марии Шулежко и ее племяннике Максиме. Приговор вынесла коллегия в составе: председательствующий Маркиян Галабала, судьи Виталий Крикливый и Виктор Ногачевский.

Ранее ВАКС оштрафовал четырех свидетелей по этому делу.

Напомним, Магуту обвиняют в злоупотреблении служебным положением. По версии обвинения, он как экс-глава Счетной палаты помог в отчуждении служебной квартиры в пользу родственника бывшего директора департамента по вопросам АПК Счетной палаты Украины Марии Шулежко. Речь идет о племяннике Максиме Шулежко. По данным следствия, чиновник Шулежко не нуждалась в служебном жилье, несмотря на это, она его получила, после того как ее племянник приватизировал квартиру и подарил ей. Также САП обвиняет Шулежко и его племянника в завладении служебной квартирой Счетной палаты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: