Сбитый над США китайский аэростат воровал данные с секретных объектов – NBC

Читати українською
Среди перехваченных китайцами данных – перехваты электронных сигналов систем вооружения и сообщения персонала объектов. Ни о каких визуальных данных речи не идет
Иллюстративное фотоpoint.md

Принадлежавший Китаю аэростат, который был сбит над воздушным пространством США в феврале 2023 года, все же оказался шпионским устройством. В частности, он сумел перехватить секретные данные с нескольких засекреченных военных объектов США и передать их своим китайским хозяевам.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на собственные источники.

Си Цзиньпин готовит Китай к войне: СМИ назвали признакиЖурналисты увидели признаки того, что Си Цзиньпин готовится к войне. Речь, в частности, об увеличении оборонного бюджета, строительстве бомбоубежищ и открытии новых рекрутинговых центров.

Так, два действующих высокопоставленных чиновника и один бывший чиновник из состава правительства рассказали изданию, что аэростат, вопреки заявлениям из Китая, контролировался и поэтому он летал над секретными объектами и передавал данные оттуда в Китай в реальном времени.

Среди перехваченных китайцами данных – перехваты электронных сигналов систем вооружения и сообщения персонала объектов. Ни о каких визуальных данных речи не идет. И если бы США не сбили аэростат, он мог получить бы гораздо больше секретных данных.

При этом после изучения обломков аэростата выяснилось, что на оборудовании был закреплен механизм самоуничтожения. Однако похоже, что Китай его не использовал – или, что более вероятно, механизм не сработал.

Напомним, в начале февраля 2023 года армия США уничтожила в воздушном пространстве страны аэростат, который, как подозревалось, был запущен Китаем со шпионскими целями. Сами китайцы утверждали, что это якобы обычный метеорологический аэростат.

Всего за февраль над территорией США было сбито четыре летающих объекта и только один из них был идентифицирован. Еще один летающий объект был сбит над территорией Канады.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: