Зеленский пригласил Си Цзиньпина в Украину

Читати українською
Владимир Зеленский в интервью заявил, что хочет поговорить с Си Цзиньпинем и пригласил его в Украину. Президент также считает, что россии не пошел на пользу визит главы КНР.
Фото: AFP

Президент Владимир Зеленский пригласил в Украину председателя Китая Си Цзиньпина.

Такое заявление Зеленский озвучил в интервью Associated Press.

Китай как торговый партнер Украины: как менялись объемы экспорта и импортаНесмотря на нейтральную позицию в вопросе российской войны в Украине, Китай остается важным торговым партнером нашей страны. О том, как менялись объемы торговли Китая и Украины – на инфографике

«Мы готовы видеть его здесь. Я хочу поговорить с ним. Я контактировал с ним перед полномасштабной войной. Но за весь этот год, больше одного года, у меня контактов не было», – сказал президент.

На прошлой неделе Си Цзиньпинь приезжал в Москву, но его визит закончился без объявления о предоставлении россии военной помощи. Через несколько дней владимир путин сообщил, что в Беларуси будет размещено российское ядерное оружие.

Зеленский предполагает, что этот шаг путина был направлен на то, чтобы отвлечь внимание от отсутствия гарантий от Китая.

«Что это значит? Значит, визит не пошел россии на пользу», — отметил он.

Напомним, СМИ сообщали, что Си Цзиньпин после визита в россию планирует провести с Зеленским первые онлайн-переговоры с начала полномасштабной войны.

На таких переговорах настаивает, в частности, Европейский Союз.

Издание Politico отмечало, что Зеленский, несмотря на «безграничное партнерство» Китая и россии, хочет сохранить Пекин в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: