Гендиректор МАГАТЭ прибыл на оккупированную Запорожскую АЭС

Читати українською
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси 29 марта прибыл на Запорожскую АЭС.
Getty Image

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси 29 марта прибыл на Запорожскую АЭС.

Об этом сообщает Энергоатом.

«Это второй визит руководителя МАГАТЭ на крупнейшую в Украине и Европе атомную станцию с тех пор, как ее оккупировали рашисты», – говорится в сообщении.

В этот раз Гросси проведет ревизию на ЗАЭС, чтобы увидеть, как изменилась ситуация под российской оккупацией. Он пообщается с эксплуатирующими атомщиками, а также выступит гарантом ротации членов постоянной миссии, находящихся на станции с сентября прошлого года.

Ранее Гросси заявил, что существует способ обеспечить безопасную работу временно захваченной российскими оккупантами ЗАЭС в Украине. По его словам, соответствующее «жизнеспособное решение» нуждается в международной поддержке.

В то же время, в начале марта министр энергетики Герман Галущенко отметил, что дипломатические шаги по возвращению Украине Запорожской атомной станции зашли в тупик и не имеют успеха.

Также писали, недавно СБУ сообщила о подозрении нынешнему «главе» Запорожской АЭС Юрию Черничуку. До временной оккупации региона предатель занимал должность заместителя главного инженера.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: