Во Франции произошли столкновения митингующих с полицией: что известно

Читати українською
Полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих, бросавших файеры и другие предметы, и пытались приблизиться к огороженной территории, где запланировано строительство водохранилища.
фото: dw.com

Сегодня, 25 марта, во Франции полиция применила слезоточивый газ к протестующим, которые выступали против создания крупного водохранилища для орошения сельскохозяйственных угодий.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Известно, что тысячи протестующих собрались на месте запланированного строительства водохранилища в сельском районе Сент-Солине, где подобный протест в прошлом октябре также привел к насилию и ранениям.

Как отмечается, протестующие вышли на акцию, несмотря на запрет на массовые собрания.

Полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих, бросавших файеры и другие предметы, и пытались приблизиться к огороженной территории, где запланировано строительство. Сообщается, что по меньшей мере две полицейские машины были подожжены.

Протест против проекта создания крупного водохранилища произошел на фоне длительных демонстраций во Франции, переросших в насилие, против пенсионной реформы, поскольку правительство подало закон без окончательного голосования за него в парламенте.

По словам министра внутренних дел Джеральда Дарманина, правительство направило на демонстрацию более 3000 полицейских. В свою очередь префект окружающего региона Эммануэль Дюби сказала, что среди протестующих ожидается около 6000 тысяч радикально настроенных людей.

Отметим, что во Франции во время общенациональных протестов в четверг, 23 марта, арестовали 457 человек.

Напомним, протесты во Франции продолжаются на фоне принятия пенсионной реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. На улицы вышли более 1 млн человек.

Вечером в четверг, 23 марта, стало известно об усилении антиправительственных акций во Франции. Протестующие начали поджигать правительственные здания: пожар охватил здание мэрии в Бордо.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: