Премьер Польши раскритиковал Германию за низкие темпы военной поддержки Украины

Читати українською
По словам Моравецкого, Германия, как одна из сильнейших и богатейших стран мира, должна послать больше оружия, послать больше боеприпасов и дать больше денег Украине.
Фото: Reuters

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Германию активизировать свои усилия по предоставлению Украине военной и экономической помощи.

Соответствующее заявление глава польского правительства сделал в интервью Politico.

По словам Моравецкого, Германия, как одна из сильнейших и богатейших стран мира, должна «послать больше оружия, послать больше боеприпасов и дать больше денег Украине».

«Крылья для свободы»: сколько самолетов обещали Украине союзники и сколько уже передалиИз истребителей Украине пока отправили только советские МиГ-29. Какие самолеты обещали и что передали – на инфографике.

«Они были не так щедры, как должны были бы. Я все еще призываю их к этому», – подчеркнул польский политик.

Премьер Польши отметил, что Германия поступила правильно, решив реформировать свои вооруженные силы и отменить запрет на отправку оружия в зону боевых действий. В частности, Моравецкому понравилось решение Берлина направить в Украину боевые танки «Леопард».

«Три месяца назад Германия сказала бы, что это невозможно. Но теперь они поменяли свой подход, и это возможно», – сказал Моравецкий.

Напомним, 24 марта правительство Германии согласовало новый пакет военной помощи для Украины. В него впервые вошли бронированные инженерные машины Dachs, которые до этого Вооруженным силам Украины не поставлялись.

Ранее сообщалось, что 20 стран Европы, в том числе Польша и Германия, присоединились к соглашению о закупке боеприпасов для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: