Рада намерена выделить 30 млрд гривен на производство беспилотников

Читати українською
Украинские парламентарии заявляют о намерении наладить производство украинских беспилотников. На это требуется 30 млрд гривен.
Дрон-камикадзе RAM ll БПЛА

Парламент совместно с правительством Украины работают над увеличением расходов на закупку дронов для ВСУ. Первые 10 млрд гривен уже выделены из резервного фонда.

Об этом сообщила председатель комитета по бюджету Роксолана Пидласа.

«Есть амбициозные планы производства дронов в Украине. Здесь речь идет о 30 млрд гривен. Принципиальная поддержка этого есть. Что касается средств из бюджета – будем искать источники. У нас станет больше понимания наших финансовых возможностей после того, как определимся с программой сотрудничества с Международным валютным фондом», – рассказала Пидласа.

Какие изобретения и разработки украинцев помогают ВСУ на войне против россииБеспилотники, мобильные РСЗО, дроны-миноискатели, системы ночного видения – какие изобретения и разработки украинцев помогают защитникам.

Кабмин должен подать свои наработки по поводу изменений в государственный бюджет на рассмотрение парламента до конца марта. В прошлом году парламент 14 раз вносил изменения в бюджет. В большинстве случаев – из-за военных нужд.

«В 2023 году, вероятно, тоже еще не раз к этому вернемся», - отметила Пидласа.

Напомним, в Украине прошел ударные испытания новый дрон-бомбардировщик.

Также известно, что ВСУ получили еще два украинских БПЛА Raybird-3.

Ранее министр обороны Алексей Резников рассказал, сколько потратят на закупку беспилотников для ВСУ в этом году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: