Суд назначил к рассмотрению дело экс-руководства западного управления ГПСУ

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил проведение подготовительного заседания по делу бывшего руководства регионального управления пограничников.
Владимир Егоров и Руслан Краснопортко

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению в сущности уголовное производство по обвинению бывшего начальника Западного управления Государственной пограничной службы Владимира Егорова и его экс-заместителя Руслана Краснопортка в завладении более 14 млн грн.

Такое решение 16 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить судебное рассмотрение уголовного производства №52022000000000230 от 22.08.2022 по обвинению (Владимира Егорова – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины; (Руслана Краснопортко – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины; (Владимира Олейника – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины на 23 марта 2023 года в 15:00», – говорится в решении.

Также судьи решили заочно судить Олийныка, поскольку он объявлен в розыск и скрывается. Кроме того, суд принял к рассмотрению гражданский иск по возмещению ущерба.

Напомним, по версии обвинения, осенью 2016 года между Госпогранслужбой и обществом было заключено соглашение, согласно которому за счет выделенных из бюджета средств должны были построить в Ужгороде 5 многоквартирных домов для сотрудников пограничной службы. Однако выяснилось, что работы по строительству были выполнены не в полном объеме.

Несмотря на это, должностные лица ГПСУ подписали акты приемки выполненных строительных работ и перечислили на счета предприятия-подрядчика более 14 млн грн за работы, которые фактически не были выполнены и не использованные материалы, о чем им было точно известно. В конце ноября 2022 года САП отправила это дело в суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: