Экс-директору Госвнешинформа изменили обвинение, его дело закрыли

Читати українською
Антикоррупционный суд закрыл дело в отношении бывшего главы госпредприятия, поскольку ему изменили обвинение.

Специализированная антикоррупционная прокуратура изменила обвинение бывшему исполняющему обязанности директора государственного предприятия «Госвнешинформ» Руслану Филину с растраты 9,87 млн грн на служебную халатность. Из-за этого дело в отношении него было закрыто, поскольку в нем закончились сроки давности.

Такое решение 16 марта принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и дело».

Еще в мае 2022 года экс-директора Госвнешинформа Вячеслава Коритко и его заместителя Руслана Филина, который позже также возглавлял ГП, обвиняли в растрате 9,87 млн грн. Однако в марте 2023 года Филина уже инкриминировали служебную халатность (ч. 2 ст. 367 УК). Это преступление нетяжкое, а срок давности на привлечение лица к ответственности составляет 5 лет. Учитывая, что Филину инкриминируют совершение служебной халатности в 2014 году, срок давности по делу истек еще в 2019 году. Потому судьи дело в отношении него закрыли.

«Ходатайство защитника об освобождении от уголовной ответственности - удовлетворить. Освободить (Руслана Филина – ред.) от уголовной ответственности по обвинению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК, в связи с истечением сроков давности. Закрыть уголовное производство № 52015000000000016 по обвинению (Руслана Филина – ред.) по ч. 2 ст. 367 УК в связи с освобождением его от уголовной ответственности», – говорится в решении.

В то же время суд продолжит судить экс-директора ГП «Госвнешинформ» Вячеслава Коритко. Ему инкриминируют растрату (ч. 5 ст. 191 УКУ), срок давности которой составляет 15 лет.

Как известно, экс-директора Госвнешинформа Вячеслава Коритка и его заместителя Руслана Филина обвиняют в растрате имущества. По версии следствия, в период с мая 2013 года по февраль 2014 года они, злоупотребляя служебным положением, осуществили растрату имущества возглавляемого ими госпредприятия путем заключения договоров и подписания актов приема-передачи оказанных услуг.

На основании их безосновательно перечислено 9,87 млн грн от Госвнешинформа на счета ряда частных компаний. Установлено, что указанные частные предприятия фактически никаких услуг не оказывали, а заключение договоров и подписание других документов сделано исключительно с целью прикрытия преступной деятельности.

Напомним, в апреле 2017 года НАБУ задержало экс-замдиректора Госвнешинформа. В июле 2017 года НАБУ завершило следствие в этом деле. Позже САП направила в суд это дело.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: